FRVO

Fervo Energy Company

analizado el 2026-09-02

En la ventana de referencia la acción subió, no cayó

Evolución del precio en 1 año

Fuente: Yahoo Finance
- Calculando evolución...

El gráfico usa cierres diarios ajustados por el proveedor disponible. Puede haber retrasos, huecos o diferencias frente a la fuente oficial.

Empresa

Fervo Energy Company construye, posee y gestiona centrales geotérmicas en Estados Unidos. Fervo Energy Company se constituyó en 2017 y tiene su sede en Houston, Texas.

Por qué se descarto

Qué ha pasado

La acción subió un 16,9% y la causa más probable es esta: Resultados trimestrales del 1 de septiembre de 2026.

Motivo del descarte

En la ventana de referencia la acción subió, no cayó. La ventana de referencia con la que se narra el movimiento (48h, o 1 dia si falta) es positiva: la accion subio. Crash Hunter busca caidas, asi que no puede publicarse como oportunidad de caida aunque la otra ventana si cumpla el umbral.

Que si le vimos

  • Confirmada: sabemos qué noticia provocó la caída. La noticia se publicó antes de que el precio empezara a caer, así que el orden en el tiempo encaja.
  • Estimamos que se ha pasado de frenada: cayó unos 1.9 puntos más de lo que justificaría el daño real que hemos podido calcular.
  • De las 10 comprobaciones de nuestra lista, 4 salen claramente a favor.
  • Puntuación final: 21 sobre 100.

Que tendría que cambiar para volver a considerarla

Se reactivaria como candidato si que el checklist de subsanabilidad supere el minimo exigido (actual 4/10, minimo 7/10); que el gap de sobrerreaccion supere el minimo exigido (actual 1.9pp, minimo 8.0pp).

Qué significa el porcentaje de confianza

Cuidado: este 90% no dice que la acción vaya a subir. Es la fiabilidad de la fuente que confirmó el catalizador (un documento oficial presentado a la SEC). Como casi todas las candidatas se detectan a partir de un documento oficial de la SEC, este número se repite mucho.

Datos verificados: 6 de 10 comprobaciones tienen dato real.

Análisis de la detección

Este bloque todavía no estaba estructurado en esta ficha histórica.

De donde sale la puntuación

El score lo calcula código Python a partir de datos objetivos, no el modelo de IA, y no cambia después de la investigación cualitativa.

Score bruto 21.5
Cobertura de datos 80.0% Puntos no medibles hoy: 20.0 de 100.
Score ajustado por cobertura 26.8 El ajustado no sustituye al score real ni al ranking. Solo corrige visualmente cuanto del 100 era medible para no confundir falta de datos con mala calidad.
Problema pasajero 11.2 / 25
Cuanto del problema que provocó la caída parece arreglable
Solidez de la empresa 10.0 / 20
Ingresos, márgenes, caja y deuda antes de la caída
Exageracion de la caída 0.7 / 15
Cuanto ha caido de más frente al daño real estimado
Respuesta de la empresa 0.0 / 15
Si la direccion ha respondido públicamente tras la caída
Soporte en el gráfico 0.0 / 10
Si el precio aguanta sobre su media de 50 días
Dinero institucional 0.0 / 10
Compras de grandes fondos: no hay fuente fiable al día
Puntos extra +7.0
Compras de directivos, volumen de capitulacion, analistas que mantienen la recomendación
Penalización -7.5
Sector deteriorado y señales negativas detectadas
sobre 100 21.5

Las 10 comprobaciones (4 claramente a favor)

Cada linea es una pregunta que el sistema intenta responder con un dato real. "Sin datos" significa que no existe una fuente fiable para responderla, no que la respuesta sea mala.

Comprobacion Respuesta En que nos basamos
El catalizador es puntual y no estructural Si temporal_causality_status='confirmed', deteccion='max_drawdown_over_60m_candles_48h_market_window'.
El FCF sigue positivo o en tendencia positiva Sin datos Sin free_cashflow trimestral ni TTM disponible.
El guidance anual se mantiene o no ha sido emitido Sin datos Yahoo no expone guidance corporativo propio, solo revision de consenso de analistas (ver criterio 10).
La direccion ha comunicado respuesta al problema No 26.0h desde el inicio de la caida sin comunicado de investor_relations detectado.
El balance aguanta sin necesidad de capital Si net_cash=1768085952 (caja neta positiva).
Los insiders no han vendido de forma agresiva Sin datos Sin net_shares_purchased_pct (Yahoo netSharePurchaseActivity).
La caida supera el impacto cuantificable del evento Si overreaction_gap_pct=1.91.
El sector no esta en deterioro estructural En parte XLU change_1m=-3.26%.
Hay precedentes de recuperacion post-evento Sin datos Sin historico de eventos de caida previos por ticker en esta base de datos todavia.
El consenso no ha recortado estimaciones mas de un 10% Si consensus_revision_pct=15.0%.

Indicadores de la empresa

Precio

Variación en 1 día -8.96%
Variación en 5 días +16.45%
Variación en 1 mes -20.97%
Variación en 3 meses -55.02%
Acciones negociadas ese día 19,398,618
Volumen medio de 10 días 6,988,840 Sirve para comparar: si el volumen del día lo dispara, algo ha pasado

Tamaño

Valor en bolsa 5.30 B$ Lo que cuesta comprar todas las acciones de la empresa
Valor de la empresa entera 4.24 B$ Valor en bolsa más la deuda y menos la caja: lo que costaria comprarla y saldar deudas

Valoración

Veces beneficio esperado -66.59x Lo mismo, pero con el beneficio que los analistas esperan el año que viene
Veces beneficio operativo (EV/EBITDA) -55.25x Cuántas veces el beneficio operativo anual paga el mercado por la empresa entera

Negocio

Margen bruto -145.5% De cada 100 dolares vendidos, lo que queda tras el coste directo del producto
Margen operativo -25435.4% Lo que queda de cada 100 dolares vendidos tras todos los gastos del negocio

Deuda

Caja disponible 2.11 B$
Deuda total 338.28 M$
Caja neta 1.77 B$ Caja menos deuda. En positivo, la empresa tiene más dinero que deudas
Años de beneficio operativo para pagar la deuda 23.04x Por encima de 3 suele considerarse una deuda exigente
Deuda sobre fondos propios 11.3% Cuánta deuda usa por cada 100 dolares de capital de los accionistas

Accionistas

Acciones emitidas 286,977,787
Acciones que cotizan libremente 183,834,964 Cuanto menor sea, más bruscos suelen ser los movimientos de precio
Parte en manos de directivos 22.0% Si los que dirigen la empresa tienen mucho invertido, se juegan lo mismo que tu

Por qué unos números salen en color y otros en gris

El color repite lo que ya dice el signo, con tres intensidades según cuanto se aleje de cero. Nunca es la única señal.

  • suave
  • media
  • fuerte
  • suave
  • media
  • fuerte
  • Variación de precio: suave hasta 2%, media hasta 10%, fuerte por encima.
  • Márgenes y crecimiento: suave hasta 10%, media hasta 35%, fuerte por encima.

En gris queda todo lo que no es bueno ni malo por su signo: la valoración (un PER bajo puede ser una ganga o una trampa, y aquí casi todas las empresas acaban de caer), la deuda, el tamaño, la parte en manos de directivos y las apuestas bajistas. Ahi el número se da tal cual, sin que la web opine.

Novedad detectada después de la caída

What Is Fervo Energy (FRVO) Really Gaining From Its 3 GW Geothermal Deal? · 2 de septiembre de 2026

No juzgamos si es buena o mala noticia: compara el hecho con el rendimiento real de la tabla de abajo.

Rendimiento tras el descarte

Seguimos el precio de las empresas que descartamos para poder medir si nos equivocamos al descartarlas.

Precio al descartarla
17.98 USD
Último precio
18.16
Retorno 1 semana
pendiente
Retorno 1 mes
pendiente
Retorno 3 meses
pendiente
Estado
tracking

Detalle técnico

Esta empresa se quedó en cribado preliminar: la selecciono el filtro de Python por sus datos objetivos y se descarto antes de que el análisis cualitativo llegara a ejecutarse sobre ella. Por eso aquí no hay análisis ni riesgos propios: lo que se guardó es un texto automático idéntico en todas las fichas de esta fase, y enseñarlo como análisis sería engañoso.

Catalizador

Sin catalizador registrado. (Próximo mes)

Causalidad temporal

Estado
Confirmada: sabemos qué noticia provocó la caída
Inicio del movimiento de precio
2026-09-01 18:30:00
Fin del movimiento de precio
2026-09-02 13:30:00
Metodo de detección
max_drawdown_over_60m_candles_48h_market_window
Catalizador principal
earnings (2026-09-01 00:00:00)
Distancia temporal (min)
1110.0

Gap de sobrerreaccion

Gap
1.91pp
Impacto cuantificable
15.00%
Base del impacto
consensus_revision_pct (Yahoo earningsTrend: revision del consenso EPS a 90 dias)

Recuperación planteada en el análisis (si se reactivara)

Tipo
Técnico, de corto plazo
Horizonte
1-10 días
Nivel de recuperación citado
45.0%
Soporte técnico
El precio ha perdido su media de 50 días
Flujo institucional
sin_datos
Datos no evaluables (informativo)
20.0

Explicación auditable

Por qué aparecio
Aparecio en el cribado de Radar Caídas por caida de 1 dia -8.96% y caida real en 48h de +16.91%; catalizador principal de tipo 'earnings' fechado 2026-09-01T00:00:00.
Por qué se investigo
No requirio investigacion cualitativa adicional: la evidencia estructurada ya era suficiente.
Por qué se descarto
Descartado (bucket 'rejected_positive_move'): no cumplio los requisitos de Radar Caídas. Detalle registrado: La ventana de referencia con la que se narra el movimiento (48h, o 1 dia si falta) es positiva: la accion subio. Crash Hunter busca caidas, asi que no puede publicarse como oportunidad de caida aunque la otra ventana si cumpla el umbral.
Factor decisivo
Score 21.5 = subsanabilidad 11.2 + solidez 10.0 + gap 0.7 + management 0.0 + tecnico 0.0 + institucional 0.0 + bonus 7.0 - penalty 7.5. Factor mas limitante: management (0.0/15).
Condiciones de reactivacion
Se reactivaria como candidato si que el checklist de subsanabilidad supere el minimo exigido (actual 4/10, minimo 7/10); que el gap de sobrerreaccion supere el minimo exigido (actual 1.9pp, minimo 8.0pp).