← Volver a Radar Fondos

Ficha de fondo

LABORAL KUTXA BOLSA,FI

Categoria
Ultimo periodo
2S 2025
Posiciones
56

Cartera notificada con cierre 2025-12-31. Fuente: informe periodico en la CNMV. Ver informe original (PDF)

Cartera completa

Todas las posiciones del ultimo informe periodico, de mayor a menor peso. Los agregados ("resto de renta variable...") son cestas de posiciones pequenas que el propio informe no desglosa linea a linea.

56
Empresa Tipo Pais Peso Precio
BBVA ES0L02612049 · EUR Adquisicion Temporal Activos ES 9.26%
ACCIONES|SANTANDER ES0113900J37 · EUR Renta Variable Cotizada ES 6.49%
ACCIONES|IBERDROLA ES0144580Y14 · EUR Renta Variable Cotizada ES 5.19%
ACCIONES|BBVA ES0113211835 · EUR Renta Variable Cotizada ES 4.74%
ACCIONES|VIDRALA ES0183746314 · EUR Renta Variable Cotizada ES 4.69%
ACCIONES|INDITEX ES0148396007 · EUR Renta Variable Cotizada ES 4.50%
ACCIONES|CIE AUTOMOTIVE ES0105630315 · EUR Renta Variable Cotizada ES 3.80%
ACCIONES|VISCOFAN ES0184262212 · EUR Renta Variable Cotizada ES 3.52%
ACCIONES|CAIXABANK ES0140609019 · EUR Renta Variable Cotizada ES 2.74%
ACCIONES|MERLIN PROPERTIES ES0105251005 · EUR Renta Variable Cotizada ES 2.72%
ACCIONES|CONSTR. Y AUX.FERROC ES0121975009 · EUR Renta Variable Cotizada ES 2.65%
ACCIONES|ALMIRALL ES0157097017 · EUR Renta Variable Cotizada ES 2.56% 10.46 EUR
ACCIONES|TECNICAS REUNIDAS ES0178165017 · EUR Renta Variable Cotizada ES 2.53% 27.36 EUR
ACCIONES|EBRO FOODS ES0112501012 · EUR Renta Variable Cotizada ES 2.40% 18.30 EUR
ACCIONES|PHARMA MAR ES0169501022 · EUR Renta Variable Cotizada ES 2.34%
ACCIONES|ELECNOR ES0129743318 · EUR Renta Variable Cotizada ES 2.28%
ACCIONES|HBX GROUP GB00BNXJB679 · EUR Renta Variable Cotizada GB 2.26%
ACCIONES|GRENERGY RENOVABLES ES0105079000 · EUR Renta Variable Cotizada ES 2.21%
ACCIONES|FAES ES0134950F36 · EUR Renta Variable Cotizada ES 2.20%
ACCIONES|SOL MELIA ES0176252718 · EUR Renta Variable Cotizada ES 2.16% 10.13 EUR
ACCIONES|LINEA DIRECTA ES0105546008 · EUR Renta Variable Cotizada ES 1.72% 1.33 EUR
ACCIONES|FERROVIAL NL0015001FS8 · EUR Renta Variable Cotizada NL 1.66%
ACCIONES|AMADEUS IT HOLDING, ES0109067019 · EUR Renta Variable Cotizada ES 1.39%
ACCIONES|DIA ES0126775008 · EUR Renta Variable Cotizada ES 1.23% 38.95 EUR
ACCIONES|ACS ES0167050915 · EUR Renta Variable Cotizada ES 1.19%
ACCIONES|IAG ES0177542018 · EUR Renta Variable Cotizada ES 1.18%
ACCIONES|AENA ES0105046017 · EUR Renta Variable Cotizada ES 1.12%
ACCIONES|ARCELORMITTAL LU1598757687 · EUR Renta Variable Cotizada LU 1.11% 62.58 EUR
ACCIONES|GESTAMP ES0105223004 · EUR Renta Variable Cotizada ES 1.06% 2.92 EUR
ACCIONES|TELEFONICA ES0178430E18 · EUR Renta Variable Cotizada ES 1.06%
ACCIONES|CELLNEX ES0105066007 · EUR Renta Variable Cotizada ES 1.03%
ACCIONES|ATRESMEDIA ES0109427734 · EUR Renta Variable Cotizada ES 1.00%
ACCIONES|REPSOL ES0173516115 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.98%
ACCIONES|EDREAMS LU1048328220 · EUR Renta Variable Cotizada LU 0.82%
ACCIONES|CIRSA ES0105884011 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.75%
ACCIONES|TUBACEX ES0132945017 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.73% 2.97 EUR
ACCIONES|BANKINTER ES0113679I37 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.70%
ACCIONES|B.SABADELL ES0113860A34 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.67%
ACCIONES|ENDESA ES0130670112 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.64%
ACCIONES|GAS NATURAL ES0116870314 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.54%
ACCIONES|MERLIN PROPERTIES ES0105025003 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.40% 14.10 EUR
ACCIONES|REDESA ES0173093024 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.36%
ACCIONES|ACCIONA ES0125220311 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.32%
ACCIONES|GRIFOLS SA ES0171996087 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.31% 9.91 EUR
ACCIONES|MAPFRE ES0124244E34 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.28%
ACCIONES|UNICAJA ES0180907000 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.25%
ACCIONES|ENAGAS ES0130960018 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.23%
ACCIONES|ACERINOX ES0132105018 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.21% 17.15 EUR
ACCIONES|SACYR - VALLEHERMOSO ES0182870214 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.18% 4.29 EUR
ACCIONES|FLUIDRA ES0137650018 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.18%
ACCIONES|PUIG BRANDS SA-B ES0105777017 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.17%
ACCIONES|CIA DISTRIB LOGISTA ES0105027009 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.16%
ACCIONES|LAB.FARMAC.ROVI ES0157261019 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.14%
ACCIONES|SOLARIA ES0165386014 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.12%
ACCIONES|INMOB.COLONIAL, S.A. ES0139140174 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.11% 5.47 EUR
ACCIONES|ACCIONA ES0105563003 · EUR Renta Variable Cotizada ES 0.10% 20.78 EUR

Movimientos del periodo

2S 2025 frente a 1S 2025 (estimada)

Nuevas: 6 Salidas: 5 Incrementos: 6 Recortes: 21
+ BBVA

Entra en la cartera con un 9.26% de peso.

Ver ficha de la empresa →
+ ACCIONES|HBX GROUP

Entra en la cartera con un 2.26% de peso.

Ver ficha de la empresa →
+ ACCIONES|GRENERGY RENOVABLES

Entra en la cartera con un 2.21% de peso.

Ver ficha de la empresa →
+ ACCIONES|FAES

Entra en la cartera con un 2.20% de peso.

Ver ficha de la empresa →
+ ACCIONES|DIA

Entra en la cartera con un 1.23% de peso.

Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. engages in the wholesale and retail of food products in Spain and Argentina. The company offers products and services through owned or franchised self-service stores. It is also involved in the distribution of food and toiletries; leasing of business premises; provision of services to suppliers. In addition, the company is involved in lending and credit operations, including consumer loans, mortgages, and financing of commercial transactions, as well as issuing and managing of credit and debit cards. Further, it engages in import, export, acquisition, distribution and wholesale, and retail sale of beverages, household goods, general, and other products for domestic use and consumption. Distribuidora Internacional de Alimentación, S.A. was incorporated in 1966 and is headquartered in Madrid, Spain.

Ver ficha de la empresa →
+ ACCIONES|CIRSA

Entra en la cartera con un 0.75% de peso.

Ver ficha de la empresa →
− LABORAL KUTXA

Sale de la cartera; tenia un 8.26% de peso.

− ACCIONES|FCC

Sale de la cartera; tenia un 1.81% de peso.

− ACCIONES|ENCE

Sale de la cartera; tenia un 1.22% de peso.

− ACCIONES|ERCROS

Sale de la cartera; tenia un 0.42% de peso.

− DERECHOS|FCC

Sale de la cartera; tenia un 0.07% de peso.

▲ ACCIONES|MERLIN PROPERTIES

Pasa del 1.31% al 2.72%.

Ver ficha de la empresa →
▲ ACCIONES|TECNICAS REUNIDAS

Pasa del 2.02% al 2.53%.

Técnicas Reunidas, S.A., an engineering and construction company, designs and manages industrial plant projects worldwide. It operates through Upstream & Refining, Natural gas, Petrochemical, Low-carbon technologies, and Other segments. The Refining segment offers management, engineering, procurement, construction and commissioning services for facilities along the entire value chain to produce fuels. The Natural gas segment provides direction, management, engineering, procurement, construction and commissioning services for facilities throughout the supply chain, from natural gas production to regasification terminals; and treatment and processing plants, compressor and liquefaction stations, storage tanks, and final regasification facilities. The Petrochemical segment provides direction, management, engineering, procurement, construction and startup services for facilities dedicated to the production of basic chemical materials used in water distribution, pharmaceuticals, health, food, energy efficiency in buildings and transport systems, and others. The Low-carbon technologies segment offers hydrogen, carbon capture and storage, circular economy and bioproducts; produces biomethane and converts biomass and waste into fuels, biodiesel, biokerosene, chemicals, and power and steam generation. The Other segment offers water treatment, port infrastructures, and oil production. In addition, the company is involved in real estate-related activities, consultancy and assistance in international engineering projects, project execution, and machinery wholesale business. Técnicas Reunidas, S.A. was formerly known as Lummus Española, S.A. and changed its name to Técnicas Reunidas, S.A. in 1972. The company was incorporated in 1960 and is headquartered in Madrid, Spain.

Ver ficha de la empresa →
▲ ACCIONES|CAIXABANK

Pasa del 2.34% al 2.74%.

Ver ficha de la empresa →
▲ ACCIONES|BBVA

Pasa del 4.35% al 4.74%.

Ver ficha de la empresa →
▲ ACCIONES|SANTANDER

Pasa del 6.10% al 6.49%.

Ver ficha de la empresa →
▲ ACCIONES|CONSTR. Y AUX.FERROC

Pasa del 2.37% al 2.65%.

Ver ficha de la empresa →
▼ ACCIONES|VISCOFAN

Pasa del 4.86% al 3.52%.

Ver ficha de la empresa →
▼ ACCIONES|EDREAMS

Pasa del 1.79% al 0.82%.

Ver ficha de la empresa →
▼ ACCIONES|IBERDROLA

Pasa del 6.06% al 5.19%.

Ver ficha de la empresa →
▼ ACCIONES|AENA

Pasa del 1.89% al 1.12%.

Ver ficha de la empresa →
▼ ACCIONES|TELEFONICA

Pasa del 1.74% al 1.06%.

Ver ficha de la empresa →
▼ ACCIONES|LINEA DIRECTA

Pasa del 2.34% al 1.72%.

Línea Directa Aseguradora, S.A., Compañía de Seguros y Reaseguros engages in insurance and reinsurance business in Spain and Portugal. The company operates through Automobiles, Home, Health, Other Insurance, and Other Activities segments. The Automobiles segment offers car, third party, motorcycle, theft, fire, and fleet insurance. The Home Insurance segment offers theft damage, civil liability, fire, aesthetic damage, and anti-squatting insurance. The Health Insurance segment provides health care products Vivaz brands. The Other Insurance segment offers travel assistance for credit card holders, wellness insurance, pet insurance, and multi-risk insurance. It also provides vehicle repair services through telephone and internet sales distribution channels. Línea Directa Aseguradora, S.A. was formerly known as Bankinter Aseguradora Directa, S.A. Compañía de Seguros y Reaseguros and changed its name to Línea Directa Aseguradora, S.A., Compañía de Seguros y Reaseguros in January 1995. Línea Directa Aseguradora, S.A., Compañía de Seguros y Reaseguros was incorporated in 1994 and is based in Tres Cantos, Spain.

Ver ficha de la empresa →
▼ ACCIONES|VIDRALA

Pasa del 5.28% al 4.69%.

Ver ficha de la empresa →
▼ ACCIONES|CELLNEX

Pasa del 1.62% al 1.03%.

Ver ficha de la empresa →
▼ ACCIONES|EBRO FOODS

Pasa del 2.91% al 2.40%.

Ebro Foods, S.A. operates as a food company in Spain, the Americas, Europe, and internationally. The company offers dry, fresh, frozen, organic, aromatic, and brown rice; premium, fresh, and filled pasta; ready-to-serve rice and pasta dishes; sauces; flours and ingredients; and canned vegetables. It sells its products under the Brillante, SOS, La Fallera, Santa Rita, La Cigala, Rocio, Santa Lucia, Arotz, Garofalo, Cigala, Bertagni, Russo, Ris-Fix, Königs Reis, Lustucru, Lassie, Tilda, Taureau Ailé, Boss, Oryza, Saludães, Mahatma, Riceland, Bosto, Adolphus, Minute, Reis-Fit, Gourmet House, Success, Risella, Herba, Blue Ribbon Rice, Casi, Pear Blossom, Rice Select, Carolina, Water Maid, River, AA, Ultimate, Wonder, Comet Rice, Peacock, Minute Rice, Colusa Rose, Kohinoor, Olivieri, Sello Rojo, In Harvest, Puroma, Miura, Abu Bint, Rix fis, and Phoenix brands. The company also engages in insurance and finance; administration; farmland concessionaire; rice farming; logistics; and investment management activities. It exports its products. The company was formerly known as Ebro Puleva, S.A. and changed its name to Ebro Foods, S.A. in June 2010. Ebro Foods, S.A. was incorporated in 1998 and is headquartered in Madrid, Spain.

Ver ficha de la empresa →
▼ ACCIONES|B.SABADELL

Pasa del 1.12% al 0.67%.

Ver ficha de la empresa →
▼ ACCIONES|CIE AUTOMOTIVE

Pasa del 4.23% al 3.80%.

Ver ficha de la empresa →
▼ ACCIONES|AMADEUS IT HOLDING,

Pasa del 1.78% al 1.39%.

Ver ficha de la empresa →
▼ ACCIONES|REDESA

Pasa del 0.75% al 0.36%.

Ver ficha de la empresa →
▼ ACCIONES|ELECNOR

Pasa del 2.64% al 2.28%.

Ver ficha de la empresa →
▼ ACCIONES|FERROVIAL

Pasa del 2.00% al 1.66%.

Ver ficha de la empresa →
▼ ACCIONES|GAS NATURAL

Pasa del 0.86% al 0.54%.

Ver ficha de la empresa →
▼ ACCIONES|INDITEX

Pasa del 4.82% al 4.50%.

Ver ficha de la empresa →
▼ ACCIONES|TUBACEX

Pasa del 1.04% al 0.73%.

Tubacex, S.A., together with its subsidiaries, engages in the manufacturing and sale of stainless steel and nickel tubes in Spain and internationally. The company provides seamless stainless steel tubes, including CRA OCTG tubing and casing; aerospace, space exploration, and defense tubing; hydraulic and instrumentation tubing; heat exchanger tubing; subsea umbilicals; and medium and high pressure tubes, as well as machined components, including downhole mills, impellers, spiral mills, reamer, shoes, stabilizers, sensors, spools, bladed noses, float subs, and cross-overs. It also offers round bars, billets, and ingots; fittings, and special and machined components, such as butt-welding fittings, tube bends, elbows, tees, reducers and caps; Tubacoat, a ceramic coating for long steel and high-nickel alloy products; non-magnetic steel components; and instrumentation tubes, hydraulic tubes, exchanger tubes, isometric tubes, and piping. In addition, the company provides design and simulation, and logistic services; and added-value services comprising shotpeening, connection threading, bending, cutting, machining and bevelling, welding, overlay, preassemblies, marking, finning, studding, polishing, grooving, lab testing, packaging, and storage services. Further, it offers tube marketing, real estate, pipe rental, consulting and advisory, and research and development services. The company serves chemical and petrochemical, low carbon, power generation, electronics equipment, new technologies, oil and gas exploration and production, fertilizer, aerospace, hydrocarbon processing, and other industries. Tubacex, S.A. was incorporated in 1963 and is headquartered in Llodio, Spain.

Ver ficha de la empresa →
▼ ACCIONES|IAG

Pasa del 1.41% al 1.18%.

Ver ficha de la empresa →
▼ ACCIONES|ENDESA

Pasa del 0.87% al 0.64%.

Ver ficha de la empresa →
▼ ACCIONES|MAPFRE

Pasa del 0.49% al 0.28%.

Ver ficha de la empresa →

Renta fija

Exposición RF declarada
1.1 M €
% de la cartera
9.3%
Posiciones
1
Emisores
0
Soberano: 0 € Corporativo: 0 € Repos / gestión de tesorería: 1.1 M €

Escalera de vencimientos

Vencimiento contractual observado de cada posición, sin repos. Vencido/≤3 meses incluye bonos que vencen en los primeros días tras el cierre del periodo.

Vencimiento Posiciones Exposición %
Vencido o ≤3 meses 0 0 € 0.0%
3-6 meses 0 0 € 0.0%
6-12 meses 0 0 € 0.0%
1-2 años 0 0 € 0.0%
2-5 años 0 0 € 0.0%
5-10 años 0 0 € 0.0%
> 10 años 0 0 € 0.0%
Desconocido 0 0 € 0.0%

Aviso

Esto no es asesoramiento financiero. La cartera procede del informe periodico que el fondo presenta en la CNMV y llega con retraso respecto al cierre real del periodo: es una foto del final de cada semestre, no la cartera en tiempo real.